2013

Moderation Jörg Hammerschmidt
Live-Entertainment Tanz- und Showband JOY

  • Harener Tanzstudio Tanzbogen
  • „Power Ropes“ – Weltmeister im Seilspringen
  • Cecilia Stanke -Handstand-Akrobatik
  • Tanzpaar Kim Wojtera + Partner
  • Rodolfo Reyes – Master of Headbalance
  • Tante Luise und Herr Kurt
  • Terisa Reyes – Circles in Motion

2012

Moderation Jörg Jará
Live-Entertainment FUNHOUSE

  • Dolls Company Tanzakrobatik (Puppen)
  • Doc Shredder “Papiermagier”
  • Dustin Waree Bikeshow
  • TJ WHEELS Rollstuhl Rollschuhdarbietung
  • Rola Rola Equilibristik
  • Calypso Showtanzformation
  • ALBA – Kontorsion
  • NTB-Showteam – Turnkunst
  • Die 2 TRUX – Artistik

2011

Moderation Markus Schöffl
Live-Entertainment Tanz- und Showband JOY

  • Artistic jumpers – Showteam
  • Lisa Rinne Akrobatik an der Strickleiter
  • Christoph Engels Einrad, Feuer-Jonglage[Kettensägen])
  • Grün-Gold-Club Bremen e.V. – Lateinamerikanische Formation
  • Periklis Kalaitzis und Kim Wojtera Salza-Tanzduo
  • Olesja Schneider rhythmische Sportgymnastik
  • Artem Ghazaryan & Thomas Greifenstein – Show und Sport am Barren
  • Herr Stanke – Slappsticks am Reck

2010

Moderation Jörg Jará
Live-Entertainment Tanz- und Showband JOJ

  • Akki und Tatjana – Salza-Tanz
  • Vfl Weiße Elf Nordhorn – Sportakrobatik mit Vladimir Volikov
  • Roman Hervida & Sven Rauhe – Rollschuh-Schleuderakrobatik
  • Andy Kromer – Bikeshow
  • Noah Chorny – Vertikal-Theater „Der Laternenanzünder“
  • „The Flying Grandpas“ – Mini-Trampolinshow
  • Roman Hervida & Sven Rauhe – Trapezshow
  • TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven Lateinamerikanischer Tanz

2008

Moderation Dirk & Daniel
Live-Entertainment First Show Band

  • Dalian Troupe China Akrobatik (Schleuderbrett)
  • New Power Generation Akrobatik
  • Wild Cats Tanzakrobatik
  • Artem Ghazaryan & Thomas Greifenstein, Akrobatik am Barren
  • Andrey Romanovsky „lebende Marionette“
  • Nike Demo Team Tanzgruppe
  • Obsessed Breakdance

2006

Moderation Olivia Jones
Live-Entertainment Free Steps Orchestra

  • Hans Blomberg – Stand-Up-Comedians
  • Vladimir Gorodj Reckartist als „lebende Marionette“
  • Duo Gorodji – Vertikalartistik von Zoja und Vladimir Gorodji
  • Funny Skippers – Rope Skipping der Extraklasse
  • Dou Flash Partner- Akrobatik
  • Floogees Jazz Tanz mit akrobatischen Einlagen
  • Akrobatik TV Nordhorn Sportakrobatik

2004

Moderation Ludger Abeln NDR Moderator
Live-Entertainment Werner-Frank-Showband

  • Artistic Jumpers Comedy Show
  • Ulik akrobatische Musicalnummer des Komikers Ulik
  • Grace & Tony Luftakrobatik
  • Fresh in Attack Breakdanceder Extraklasse
  • Les Solunes & F. Aguilar Akrobatikduo
  • Tanzgalerie Lingen — Kindertanz
  • Artistic Jumpers – Minitrampolinshow

2002

Moderation Thomas Blaeschke

  • Bremer Musical Company – Walking Acts und Musical
  • Showgruppe des Nds. Turnerbundes, u.a. mit Andreas Aguilar
  • David O´Mer mit einer Strapazen Darbietung
  • Zirkusfabrik Berlin mit einer Rhythmus- Comedy-Show

2000

Moderation Eberhard Gienger
Live-Entertainment Night Express

  • Flying Danish Superkids Akrobatik
  • Christoph Engels Chaos und KapriolenClown
  • Gienger Company Hochleistungs-Akrobatik am Reck
  • Jazzets Ballett-Tanz
  • Til Schleinitz als „Quicky tilly“ Rollschuh Artist
  • Moving Action Waalwijk, Niederl. Meister der Standardformation
  • Gunther Ohnrich „Radio Clown von NDR 2“

1999

Moderation Klaus Witte, Vizepräsident vom Landessportbund Niedersachsen

  • Duo Naseweiß Comedy
  • Karin Engelhardt Luftakrobatin
  • „Samba Brazil“ Samba
  • Juliana-Bicycle-Team aus den Niederlanden
  • “Katrina Engelhardt Trapezartistik
  • Mirela Sidon am Schwebebalken
  • Hartmut Held Vertikalstangenakrobat
  • Niels Weberling Mime – Comedy- Visuell

1998

Moderation Michael Thürnau NDR Moderator
Live-Entertainment Glamourous Glitterband

  • The Art Act & Tap Dancers Stepptanz
  • Flying Danish Superkids Die fliegenden Superkinder
  • Jens Schmitt Kunstradfahrer
  • HINZ und KUNZ Comedy-Acts
  • Talkrunde: mit Mirco Votava, SV Meppen Trainer

1997

Moderation Ulrike von der Groeben

  • The New Power Generation Akrobatik
  • Wolfgang Bienzle – Weltmeister im Rhönrad
  • Marius Toba – “Rocky-Ringe-Show”
  • Bobby Dixon – Sportclown
  • Andreas Neumann – Stimmenimitator
  • “Wilmore & Daisy” – mit schwindelerregenden Verkleidungskünsten

1996

Moderation Ulli Potofski
Live-Entertainment The Nightbirds

  • Mariann Seiltanzartistik
  • Die Showgruppe des Nieders. Turner_Bundes (NTB) Sportgymnastik
  • Das „Boogie-Woogie-Show-Tanz-Team“ Tanzgruppe
  • The „Artistic Jumpers“ Komödie am Minitrampolin
  • Clown Christoph „Comic-Chaos-Capriolen”
  • Braunschweiger-Tanz-Sport-Club im Post SV Standardtanz
  • Talkrunde: Christoph Daum (Bayer Leverkusen Trainer), Paul Linz (SV Meppen Trainer)

1995

Moderation Eberhard Gienger
Live-Entertainment „Woody Wiss“

  • Die Gienger Company Akrobatik am Reck
  • TV Wattenscheid Rhythmische Sportgymnastik
  • Deutsche Nationalmannschaft der rhytm. Sportgymnastik GALA
  • NOS IPSI ( Jessica Lorenz & Hartmut Held) Akrobatisches Rendezvous
  • Alfred Reindl Fußballakrobatik im Weltformat
  • Toto-Lotto-Talk mit Anne Bruns, DM im 800 m Lauf
  • Gertraud Wagner und Pianist Markus Matschkowski „Pop goes Classic“
  • Tanz-Sport-Club Düsseldorf – Showtanz der intern. Spitzenklasse

1994

Moderation Gerd Delling

1993

Moderation Werner Hansch

  • Juxtruppe Los Barros
  • Weltmeister im Radball
  • Basketballshow mit der BG Bramsche
  • DAB-Talkrunde mit SV Meppen und Borussia Dortmund
  • u.a.

1992

Moderation Jörg Wontorra
Live-Entertainment Skyline Band

  • Maik Bullmann (Olympiasieger im Ringen)
  • Turnriege Groningen (Holland)
  • Standardtanzgruppe Osnabrück
  • Breakdanceformation
  • Olympiasiegerinnen im Fechten Zita Funkenhauser und Sabine Baur
  • Deutscher Meister im Schwergewichtsboxen: Andreas Schneiders

1991

Moderation Jörg Wontorra
Live-Entertainment Skyline Band

  • Juxtruppe Mettingen
  • Showtanzgruppe Bremen
  • Willi Lemke – Manager Werder Bremen